“Hace un año exacto mi mamá falleció y esto es lo que ella quería que hiciera, poner mis conocimientos de football. Quiero agradecer por la confianza. La comunidad de Juárez me ha demostrado que soy parte de ellos”-comentó el coach Gathers- “Voy a traer al equipo una mente ganadora y disciplina.” Siendo así el primer head coach extranjero en la LFA.

Estos Jefes estarán jugando en domingo a las dos de la tarde y el Estadio 20 de Noviembre continuará siendo su casa para esta temporada 2023 que tienen planeado arrancar el 18 de febrero.

ÚLTIMAS NOTICIAS

TEMPORADA 2023

EQUIPO
PTS
PTsPER
YDSxA
YDSxT
YDsTOT
YDsPERxA
YDsPERxT
YDsPERtot
JEFES5574500204704663201864

PTS Puntos anotados. PTsPER Puntos permitidos. YDSxA Yardas por aire. YDSxT Yardas por tierra. YDsTOT Yardas totales. YDsPERxA Yardas permitidas por aire. YDsPERxT Yardas permitidas por tierra. YDsPERtot Yardas permitidas totales.

El encabezado negro de las tablas indica la columna en la que se basa el orden, para cambiarlo haz click en la columna que quieras ordenar.

STANDINGS

RNK
EQUIPO
JJ
G
P
PF
PC
DIF
%
AVE
4DINOS3215768-1167%0.84
6FUNDIDORES3217783-667%0.93
5GALGOS3216770-367%0.96
10GALLOS3035993-340%0.63
7MEXICAS3123655-1933%0.65
9RAPTORS3034374-310%0.58
2REYES330824339100%1.91
1CAUDILLOS330963561100%2.74
3REDS32170472367%1.49
8JEFES3035574-190%0.74

JJ Juegos jugados. G Juegos ganados. P Juegos perdidos. PF Puntos a favor.

PC Puntos en contra. DIF Diferencia de puntos. % Porcentaje de juegos ganados. AVE Average entre puntos a favor y puntos en contra. RK “Rankeo” por juegos ganados + puntos en contra

ESTADÍSTICAS

EQUIPO
PTS
PTsPER
YDSxA
YDSxT
YDsTOT
YDsPERxA
YDsPERxT
YDsPERtot
DINOS5768593276869629310939
FUNDIDORES778371331610295465531099
GALGOS6770593294887766194960
GALLOS59954274088358264111237
MEXICAS36556032838866443961040
RAPTORS4374478151629501449950
REYES82436454271072440326766
CAUDILLOS96397134361149201258459
REDS70473906661056439363802
JEFES5574500204704663201864

PTS Puntos anotados. PTsPER Puntos permitidos. YDSxA Yardas por aire.

YDSxT Yardas por tierra. YDsTOT Yardas totales. YDsPERxA Yardas permitidas por aire. YDsPERxT Yardas permitidas por tierra. YDsPERtot Yardas permitidas totales.

Para consultar a los líderes individuales generales y por equipo visita la sección de estadísticas.

JUGADORES

Los rosters están compuestos por 50 jugadores de los cuales solo 43 estarán activos por partido. Las siglas S/N indican que aún no hay número de jersey asignado y la X indica un espacio disponible en el roster. Mantente al tanto de todos los cambios previos y durante temporada en esta sección.

ROSTER

#
NOMBE
POS
PESO
ESTATURA
EDAD
PROCEDENCIA
LFA
STATUS
GRUPO
0DAVID PERKINS QB921.8825MERRIMACK0ACTIVOOFENSA
1DAIJON CARSON DB971.8327WINSTON SALEM STATE UNIVERSITY0ACTIVODEFENSA
2ARNOLD BYRON LÓPEZ GARZAQB1001.7833WEST LOS ANGELES COLLEGE0ACTIVOOFENSA
3KERRION J MOORE RB1001.7327WINSTON SALEM STATE UNIVERSITY0ACTIVOOFENSA
4SEANTAVIUS JONES WR951.9330VALDOSTA STATE UNIVERSITY0ACTIVOOFENSA
5LAMARCUS O'NEAL DB801.8327DALLAS CHRISTIAN COLLEGE0ACTIVODEFENSA
6RICHARD LICHON GARRET DB921.8033WEST TEXAS0ACTIVODEFENSA
7ROBERT DALAIN JOHNSON JR WR851.8326UNIVERSITY OF ALABAMA0ACTIVOOFENSA
8AMARE BURKS DB1021.8826TEXAS SOUTHERM0ACTIVODEFENSA
9PAUL IVÁN BELTRÁN DÍAZQB981.8537ÁGUILAS UACH0ACTIVOOFENSA
11ALEJANDRO LONGORIA GUTIÉRREZDL951.80210ACTIVODEFENSA
12JORGE ISAAC BOLAÑOS ROMERODB891.8537UNITEC0ACTIVODEFENSA
13NORMANDO ISAAC ALARCÓN HARRISWR1051.9332SUL ROSS STATE UNIVERSITY0ACTIVOOFENSA
14ALFREDO DURÁN PEÑADL1181.8829LIEBRES ITCJ0ACTIVODEFENSA
18DEANTE McDONALD WR851.8226MIDDLE CREEK HIGH SCHOOL0ACTIVOOFENSA
20KENNETH W BRADLEY LB1031.8327ITHACA COLLEGE0ACTIVODEFENSA
21DEMARQUES JOHNSON RB1051.7529AZ CACTUS FOOTBALL0ACTIVOOFENSA
22JAVIER ANDRÉS CHIO MÉNDEZWE1001.7828ITESM PUEBLA2ACTIVOOFENSA
24SERGIO RAMOS VEGARLB951.7222BOWIE HIGH SCHOOL0ACTIVODEFENSA
25HUMBERTO BELTRÁN SAENZDB801.8225INDIOS UACJ0ACTIVODEFENSA
28HUMBERTO MEZA ÁVILAWR1001.7528LIEBRES ITCJ0ACTIVOOFENSA
30GUILLERMO LARRAÑAGA LÓPEZDB771.7425INDIOS UACJ0ACTIVODEFENSA
31CÉSAR CÓRDOVA RUBIOK911.8240ÁGUILAS UACH0ACTIVOESPECIALISTA
32EDER OCTAVIO PADILLA ROJERORB1001.7740LEONES CHAMIZAL0ACTIVOOFENSA
33SALVADOR MUÑÓZ GARCÍALB1001.8225INDIOS UACJ0ACTIVODEFENSA
34LUIS CARLOS GONZÁLEZ ROQUELB921.8224INDIOS UACJ0ACTIVODEFENSA
35JORGE ALONSO RODRÍGUEZ MERCADORB651.6025BIG BLACK TEAM0ACTIVOOFENSA
45LUIS CARLOS ACEVEDO DELGADODB951.8626UTCJ0ACTIVODEFENSA
47MARIO GONZÁLEZ AGUILERARB1101.8031LIEBRES ITCJ0ACTIVOOFENSA
52GUSTAVO EDUARDO ROMO LOZAOL1301.8430CETYS MEXICALI0ACTIVOOFENSA
53JUAN PABLO FRANCO HERNÁNDEZOL1241.8834ITESM CEM4ACTIVOOFENSA
54CARLOS EDUARDO CHAPARRO MUÑÍZLB951.7828BIG BLACK TEAM0ACTIVOOFENSA
55KEVIN OMAR PÉREZ ONTIVEROSOL1251.8927INDIOS UACJ0ACTIVOOFENSA
56JOSÉ FERNANDO MENDOZA ANCHONDODL1301.9027INDIOS UACJ0ACTIVODEFENSA
57ROMÁN ALEJANDRO CHÁVEZ DOMÍNGUEZOL1301.9726INDIOS UACJ0ACTIVOOFENSA
59ENRIQUE ALAN MEJÍA MARTÍNEZOL1351.9426BÚHOS IPN0ACTIVOOFENSA
62JAVIER ALONSO MORALES FLORESOL1551.8834ÁGUILAS UACH0ACTIVOOFENSA
69ROBERTO EDUARDO DÍAZ HUERTAOL1241.8236LINCES UVM TORREÓN0ACTIVOOFENSA
72DANIEL ALBERTO CARMONA BENÍTEZOL1101.9139ÁGUILAS UACH0ACTIVOOFENSA
77FRANCISCO ALONSO MARTÍNEZ ÁLVAREZOL1251.8825UTPB0ACTIVOOFENSA
85JEREMIAH LÓPEZ ORTIZTE1131.929NMMI0ACTIVOOFENSA
87FERNANDO REYES GRAJEDADL1401.9023UTEP0ACTIVODEFENSA
88JULIO ALEJANDRO OJEDA VEGAMONTESWR941.9125LIEBRES ITCJ0ACTIVOOFENSA
90EMILIO SEBASTIAN LOERA PEÑADL1001.8827INDIOS UACJ0ACTIVODEFENSA
92JESSE ROSE TREJODL1351.9330AZTECAS UDLAP0ACTIVODEFENSA
95JOSÉ MARÍA AGUIRRE FERNÁNDEZK1001.7330ÁGUILAS UACH0ACTIVOESPECIALISTA
97XAVIER WILLIAMS DL1451.9224ESTERN NEW MEXICO0ACTIVODEFENSA
98JAVIER ALEJANDRO LUNA LARADL1061.8829HOWARD PAYNE UNIVERSITY0ACTIVODEFENSA
99OSCAR FEDERICO GARZA LUGODL1121.8835UNIVERSIDAD REGIOMONTANA3ACTIVODEFENSA
EDWIN IBARRA BAHENADB831.7037LINCES UVM MÉXICO6ACTIVOOFENSA

FOTOS

GALERÍA DE FOTOS

A %d blogueros les gusta esto: