Fin de semana de Draft y Combine

      No hay comentarios en Fin de semana de Draft y Combine

La Liga de Futbol Americano Profesional de México (LFA), invita a todos los medios de comunicación especializados en Futbol Americano y deportivos, a los eventos que se llevarán a cabo el próximo fin de semana, que son:

Evento: Draft LFA

Día y lugar:  Sábado 12 de enero ,Centro de Estudios Municipales y Metropolitanos de la FES Acatlán
Horario:
10:30 Alfombra roja de jugadores
11:00 Draft de jugadores universitarios seniors

Evento en el que los 8 equipos integrantes de la LFA escogerán en turnos a 56 prospectos de jugadores que terminaron su elegibilidad en la Categoría Mayor, tanto de la liga ONEFA, como de la Conferencia Premier de la CONADEIP.

Evento: Combine LFA – CFL

Día y Lugar: Domingo 13 de enero. Estadio de la Ciudad de los Deportes (Antes Azul)

Horario:
9:00 – 12:00
Pruebas físicas (40 yds, bench press,salto vertical, etc)
12:00 – 13:00 Lunch
13:00 – 16:00 Pruebas por posiciones

Evento en el que participarán los 50 mejores jugadores de Fútbol Americano del país, (33 jugadores activos de la LFA y 17 jugadores universitarios seniors); haciendo pruebas físicas y pruebas específicas por posición, para mostrar sus habilidades y talento. Para su posible reclutamiento, asistirán 2 coaches de cada uno de los 9 equipos de la Canadian Football League (CFL), para observar y aplicar las pruebas físicas a los prospectos. Además de las pruebas en campo, los jugadores serán sometidos a una revisión médica y una entrevista personalizada para conocer mas sobre cada uno de ellos.

Evento: Draft CFL

Día y lugar: Lunes 14 de enero. Salones “Crowne” 2 y 3 del Hotel Crowne Plaza WTC
Horario: 10:00 – 12:00 Draft

Evento en el que los 9 equipos de la CFL estarán seleccionando en turnos uno a uno a 4 de los prospectos por equipo, para ser firmados como jugadores protegidos para cada uno de estos equipos.

Los 9 equipos de la liga Canadiense de Football son:
1. Montreal – Alouettes
2. Ottawa – Red & Black
3. Toronto – Argonauts
4. Hamilton – Tiger cats
5. Winnipeg – Blue Bombers
6. Saskatchewan – Rough Riders
7. Calgary – Stampeders
8. Edmonton – Eskimos
9. BC – Lions (British Columbia)

Equipo Campeón: Calgary – Stampeders Sub-campeón : Ottawa – Red & Black
A los medios de comunicación se les solicita atentamente, confirmar su asistencia al correo prensa@lfa.mx antes del medio día del jueves 10 de enero del presente año.

A continuación, se presenta la lista de los jugadores invitados al Combine de la CFL, organizado por la LFA.

No
Nombre
Apellido
Pos
Est
Peso
E.Procedencia.
1Eduardo ManuelHernández ReyesSS1.8888Aztecas UDLAP
2GuillermoCaldéron LealDL1.91113Aztecas UDLAP
3Juan ManuelMárquez TamayoCB1.7577Aztecas UDLAP
4Carlos SebastiánOlvera RivasWR1.7776Aztecas UDLAP
5Alan EduardoMéndez MendozaLB1.8185Aztecas UDLAP
6MaximilianoSoto EsquerDE1.87108Borregos ITESM Mty
7Enrique GerardoYenny RomeroK1.87105Borregos ITESM Tol
8Anwar De JesúsRamírez LandaFB1.8797Borregos ITESM Pue
9Jose DavidCasarrubias SantiagoDE1.86120Leones UAMN
10Victor AlejandroSanchez PulidoLB1.8288Tigres UANL
11UrielMartínez ZapataDE1.8987Tigres UANL
12Aldo AlejandroNarvaes CastillonWR1.7170Aguilas Blancas
13Manuel IgnacioMartinez GutierrezWR1.7780Aguilas Blancas
14Jesus AugustoSosa PiñaRB1.7584Burros Blancos IPN
15Luis DavidMartinez GuerreroWRNDNDBurros Blancos IPN
16GabrielAmavizca OrtizK1.7286Lobos BUAP
17DiegoRojas KuhlmannOL1.96122Borregos ITESM Tol
18Luis HumbertoLópez TinocoRB1.8190Condors
19AndresSalgado GómezWR1.8785Condors
20Jesus AbrahamHerrera PerezDL1.8595Condors
21DanielCarrete LanderosLB1.88100Dinos
22SergioShiaffino PérezDB1.7580Dinos
23AdrianMartínez ArmendarizLB1.8193Dinos
24Chistian AlejandroHernández DelgadoLB1.8590Fundidores
25Rene FranciscoBrassea ValenzuelaOL1.91136Fundidores
26Francisco JavierGarcía RamírezCB1.8480Fundidores
27Octavio NoéGonzalez ChapaDL1.83107Fundidores
28José CarlosMaltos DiazK1.7692Fundidores
29Diego JairViamontes CoteraWR1.7885Mayas
30RicardoEspinoza RazoDB1.8488Mayas
31Diego De La CruzMagaña TovarDL1.89115Mayas
32Jorge AlejandroGamboa VeraDL1.79113Mexicas
33Guillermo AlbertoVillalobos ZanabriaWR1.8282Mexicas
34Oscar EnriqueOlivares GarcíaLB1.91108Osos
35MarioSalas OrozcoWR1.8192Osos
36MarioRodriguez VallejoOL1.91130Osos
37Jose MichellLopez ValdezOL1.93120Dinos
38FranciscoMata CharlesQB1.8194Dinos
39Diego RodolfoPerez ArvizuQB1.78100Condors
40FranciscoKrauss GonzálezDE1.87103Artilleros
41JoseAlfonsin RomeroDB1.7683Artilleros
42Rodrigo AlonsoArias MarcoWR1.7776Artilleros
43Omar AlejandroCojolum DelgadoRB1.8386Mayas
44DarioMartinez GallardoOL1.88150Raptors
45EmigdioPalacios AlcaláDL1.84103Raptors
46Javier AndrésChio MendezQB1.7496Artilleros
47Gerardo EliasAlvarez OvalleWR1.7576Dinos
48FernandoRicharte MartinezWR1.8474Dinos
49Oscar HugoSilva RetaK1.8487Dinos
50LuisMoreno GarzonDB1.7279Dinos
51José HumbertoNoriega MontielWR1.92100Artilleros

Deja un comentario