Draft LFA 2020

      No hay comentarios en Draft LFA 2020

Ciudad de México, 11 de enero. Pasadas las 11:00 horas dio comienzo el tercer draft de la Liga de Fútbol Americano Profesional en las instalaciones del Centro de Estudios Municipales y Metropolitanos (CEMM) de la Facultad de Estudios Superiores, Acatlán.

De inicio, Alejandro Jaimes (comisionado de la LFA) dirigió unas palabras de apertura del evento agradeciendo la asistencia y dio la bienvenida a quienes se suman a la liga. Comentó los generales de la temporada 2020, la cual se desarrollará en 10 jornadas regulares, hay una nueva plaza (Querétaro) y se mantiene la alianza con la Canadian Football League para continuar con la “exportación” de jugadores, en términos generales.

Con una nutrida asistencia, las ocho franquicias activas de la liga, hicieron pública de forma oficial, sus elecciones del talento deportivo recién salido de la categoría liga mayor.

Pioneros comenzó el proceso de selección especial con José Pablo Morales Alfonso (Borregos Querétaro),

Condors eligió a César Brayan Pérez Durán (Águilas Blancas.

Se comenzó con el draft ordinario con esta secuencia:

Ronda 1

Pioneros: Edgar Daniel Padilla González (Águilas Blancas)

Mexicas: Jerónimo Fernando Arzate Hobart (Pumas CU)

Osos: Daniel Rubio Ayala (Potros Salvajes)

Dinos: Carlos Alberto Mercado Flores (Borregos Salvajes Monterrey)

Artilleros: Diego Alfredo Bedolla Flores (Aztecas)

Fundidores: Martín Maldonado Cervantes (Borregos Salvajes Monterrey)

Raptors: Ricardo Sainz López (Pumas CU)

Condors: Luis Adán Ochoa Juárez (Águilas Blancas)

Ronda 2

Pioneros: Saúl Alejandro Aguilar Dorantes (Auténticos Tigres)

Mexicas: Daniel Concepción Trejo 

Osos: Carlos Daniel Garza Maya (Leones UANorte)

Dinos: hizo un “trade” con Fundidores quienes seleccionaron a Josué Antonio López Burgos (Águilas UACH)

Artilleros: Osvaldo Zumalacarregui Taboada (Aztecas)

Fundidores: Cosme Adhiel Lozano Hernández (Borregos Salvajes Monterrey)

Raptors: Alfonso Trejos Enriquez (Burros Blancos)

Condors: Luis Antonio Canela Franco (Pumas CU)

Ronda 3

Pioneros: Ricardo Daniel Servín Arias (Pumas Acatlán)

Mexicas: Gerardo Ramírez Rodríguez

Osos: Hanscel López Dottor (Potros Salvajes)

Dinos:  hizo un “trade” con Fundidores quienes seleccionaron a Edgar Eutimio Cortéz Cerda (Auténticos Tigres)

Artilleros: Diego Torres Moreno (Aztecas)

Fundidores: Enrique Zepeda Medina (Auténticos Tigres)

Raptors: Marco Antonio Camacho Palomera (Borregos México)

Condors: Daniel Antonio Murillo Díaz (Pumas CU)

Ronda 4

Pioneros: hizo un “trade” con Mexicas quienes seleccionaron a Brandon López Contreras (Toros Salvajes)

Mexicas: Ricardo Iván Razo Posadas (Leones UANorte)

Osos: hizo un “trade” con Raptors quienes seleccionaron a Gustavo Orostico Jaramillo (Burros Blancos)

Fundidores: Patricio Isaías Garza Peña (Lobos UAC)

Artilleros: Jorge Eduardo Retana Padilla (Aztecas)

Fundidores: Itan Salas Maldonado (Auténticos Tigres)

Raptors: José Rodrigo Aquino González (Burros Blancos)

Condors: Jorge Sámano Borraz (Leones UANorte)

Ronda 5

Mexicas: Mario Alejandro Ortíz Palacios (Leones UANorte)

Mexicas: Eduardo Jiménez Pérez (Burros Blancos)

Osos: Alejandro Sánchez Orozco (Potros Salvajes)

Dinos: hizo un “trade” con Fundidores quienes seleccionaron a Marco Antonio Santana (Lobos UAC)

Artilleros: Marco Covarrubias Espinosa (Aztecas)

Fundidores: cedió su turno y anunció que ya no seleccionaría a alguien más.

Raptors: Julio César Villarreal García (Leones UANorte)

Condors: Alberto González Guzmán (Pumas CU)

Ronda 6

Pioneros: Jorge Eduardo Contreras Salazar (Pumas Acatlán)

Mexicas: Fernando Alberto Hernández Enríquez (Toros Salvajes)

Osos: hizo un “trade” con Raptors quienes seleccionaron a Luis Enrique González Sánchez (Pumas Acatlán)

Dinos: Ángel Iván Martínez Ramírez (Lobos UAC)

Artilleros: Jorge Alan Bravo Gorbea (Aztecas)

Raptors: Sean Muzquiz García (Leones UANorte)

Condors: Mario Alberto Hernández Pulido (Pumas CU)

Ronda 7

Mexicas:  Emmanuel Christian Vargas Martínez (Águilas Blancas)

Raptors: aprovechó el “trade” con Osos y seleccionó a Jorge Rodrigo Guzmán Pineda (Pumas CU)

Dinos: Andrés Castro Salcedo (Lobos UAC)

Artilleros: Diego Vásquez García (Lobos BUAP)

Raptors: Eric Francisco Remigio García (Búhos)

Condors: Yannic Hernández Patiño (Burros Blancos)

Ronda 8

Mexicas: Raymundo Mora Reyes (Frailes)

Osos: anunció que había terminado de seleccionar

Dinos: Fernando Gómez Bahena (Auténticos Tigres) y, con él, finalizó sus selecciones.

Artilleros: Geovanni Gómez Martínez (Lobos BUAP)

Raptors: aprovechó el “trade” con Osos y seleccionó a Miguel Arturo Ríos Mendoza (Leones UANorte)

Condors: Yair Alejandro Márquez Becerra (Águilas Blancas)

Ronda 9

Mexicas: Sergio Belisario Soriano León (Águilas Blancas)

Artilleros: Brandon Barrios Butrón (Lobos BUAP)

Raptors: Ozdi Nimrod Barona Mercado (Pumas Acatlán)

Condors: Gustavo Aguilar Hurtado (Pumas Acatlán)

Ronda 10

Mexicas: Carlos Enrique Climaco Hernández (Burros Blancos)

Artilleros: Diego Ruíz Gómez (Aztecas)

Raptors: César Iván Alanís Tinoco (Frailes)

Condors: Javier Aldebarán Arceo López (Linces)

Alejandro Jaimes concluyó la sesión haciendo el anuncio de tres “drafteados” por Artilleros, pero que no estuvieron presentes. Ellos son Kevin Brian Correa Viazcán, Diego Arturo Huerta Carrera y Alberto Adduci Bellizi (todos, Aztecas).

Con estas selecciones, se conformó la generación 2020 de la Liga de Fútbol Americano Profesional para buscar emocionar mucho más a la gran afición que sigue de cerca cada partido.

Por: Cinthya García Guerrero

Deja un comentario